МКОУ Профсоюзнинская СШ

История муниципального казенного образовательного учреждения Профсоюзнинской средней школы.

В 1933-34 –годы в ходе освоения целинных земель Поволжья, создания новых колхозов и совхозов послужило организации совхоза, который впоследствии получил название «Профсоюзник». В 1933-34 гг. был привезен из Даниловки каркас под школу и установлен в совхозе «Профсоюзник». Строили школу рабочие совхоза. К учебному году успели только оборудовать одну комнату. Из мебели были скамейка и топчаны, которые были сделаны руками рабочих. В таких условиях был начат учебный год. Таким образом, в 1934г. была построена первая семилетняя школа, в которой учились дети рабочих совхоза. В это время перед школой стояла задача дать учащимся знания в объеме семилетнего образования, и с этой задачей первые учителя справлялись успешно. Многие ученики получили семилетнее образование, одни из них продолжали учиться дальше, другие начинали работать в совхозе. В дальнейшем школа была переведена на обязательное восьмилетнее обучение, а в 1971г. школа была реорганизована в среднюю. Первой учительницей была назначена Гончарова Мария Ивановна, у которой было восемь учеников. Два года она работала одна. Была учителем и директором. Потом постепенно стали приезжать учителя Буданов Н.И., Авдеев И.Ф., Сапов Г.К., Нешена М. И, Гуржуева М.М. Молодые учителя-комсомольцы развернули работу по ликвидации безграмотности, в комсомольских билетах завели вкладной листок, в котором отмечали, сколько неграмотных обучил каждый член ВЛКСМ. Авдеев и Сапов ходили по домам, учитывая неграмотных. Первая учительница Гончарова Мария Ивановна работала в две смены, утром к ней приходили школьники, а вечером собирались взрослые люди, чтобы ликвидировать неграмотность. Из характеристики на директора НСШ з/с «Профсоюзник» тов. Гончарову М.И. «Тов. Гончарова за 1935-36 уч. год обеспечила учащихся учебниками, выписывая их непосредственно из Москвы. Добросовестно готовится к урокам, проводит их живо и интересно». Перед войной директором школы был Сапов Г.К. Он в 1941 г. ушел на фронт, погиб, защищая родную землю. После него стал директором Карабанов С.Б. , его сменила Лапшева В.И.(1948г.) далее Аверина К.М., Астафурова М.М., Щеглов В.С., Лагутина М.И., Денисов В.А., Беляева О.И., Фархетдинова Л.Я., Шинкаренко В.В., Любецкий С.В, Злобина Н.В. и в настоящее время директор школы  Сорокина Н.В. В хуторе «Киевском», который являлся 2 отделением совхоза «Профсоюзник» в 1934 году начала работу начальная школа, первыми учителями которой были Ермакова (Зуева) А.А. и Гуржуева М.М. В хуторе «Семибратовском», который являлся 3 отделением совхоза «Профсоюзник» в 1934 году начала работу начальная школа, первым учителем которой был Гончаров М.И.